Skip to main content

Landesorganisationen

Die Grünen sind überall! Hier findest du die Adressen und Telefonnummern des Grünen Bundesbüros und der Grünen Landesbüros und Landtage – auf einen Blick.

10. Bundesland

Das 10. Bundesland ist ein fiktives Bundesland – es gibt kein Territorium, keine Regierung und auch sonst keine Strukturen außerhalb der Grünen. Innerhalb der Grünen hat das 10. Bundesland die gleichen Rechte und Pflichten wie ein reales Bundesland.

10bundesland@gruene.at
Burgenland Landesbüro

Pfarrgasse 30
7000 Eisenstadt

bgld@gruene.at
Kärnten Landesbüro

Bahnhofstraße 38A
9020 Klagenfurt

kaernten@gruene.at
Kärnten Landtag/Landhaus

Kärnten – Landtag/Landhaus
9020 Klagenfurt

kaerntner.landtag@gruene.at
Niederösterreich Landesbüro

Daniel-Gran-Straße 48/1
3100 St. Pölten

noe@gruene.at
Niederösterreich Landtag/Landhaus

Landhausplatz 1, Haus 1
3109 St. Pölten

landtag@gruene.at
Oberösterreich Landesbüro

Landgutstraße 17
4040 Linz

ooe@gruene.at
Oberösterreich Landtagsklub

Landgutstraße 17
4040 Linz

gruene.klub@ooe.gv.at
Salzburg Landesbüro

Glockengasse 6
5020 Salzburg

salzburg@gruene.at
Salzburg Landtagsbüro

Chiemseehof 3 / III
5010 Salzburg

gruene@salzburg.gv.at
Steiermark Landesbüro

Kaiser-Franz-Josef-Kai 70
8010 Graz

steiermark@gruene.at
Steiermark Landtagsklub

Landhaus, Herrengasse 16
8010 Graz

ltk-gruene@stmk.gv.at
Tirol Landesbüro

Museumstraße 11/ 1. Stock
6020 Innsbruck

tirol@gruene.at
Tirol Landtagsklub

Neues Landhaus, Zi. A211, Eduard-Wallnöfer-Platz 3
A-6020 Innsbruck

gruene.landtagsklub@tirol.gv.at
Vorarlberg Landesbüro

Deuringstraße 3
6900 Bregenz

vorarlberg@gruene.at
Vorarlberg Landtagsklub

Römerstraße 15
6900 Bregenz

landtagsklub.vbg@gruene.at
Wien Landesbüro

Würtzlerstraße 3/3
1030 Wien

wien@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8