Skip to main content

ökologisch
solidarisch
gerecht

Seit unserer Gründung kämpfen wir für die Natur und eine Welt, in der alle Menschen ein selbstbestimmtes und würdevolles Leben führen können.

NAME:

Die Grünen – Die Grüne Alternative

GRÜNDUNG:

1986

BUNDESSPRECHER:

Werner Kogler

BUNDESGESCHÄFTSFÜHRERIN:

Angela Stoytchev

GRUNDWERTE:

ökologisch, solidarisch, selbstbestimmt, basisdemokratisch, gewaltfrei, feministisch

Die Bundespartei ist für die politische und organisatorische Koordination der Grünen bundesweit zuständig.
Die Organe der Grünen auf Bundesebene sind:

Die Grünen in der EU

Die Charta der European Greens

Statuten

Statuten der Grünen 2021

Es gibt noch viel zu tun!

DU WILLST DICH FÜR
GRÜNE POLITIK EINSETZEN?
DANN WERDE AKTIV!

Mitarbeiter*innen im Bun­des­büro

Angela Stoytchev

Bundesgeschäftsführerin

angela.stoytchev@gruene.at
Sumaya Musa

Büro- und Kampagnenleitung

sumaya.musa@gruene.at
Gerald Hofbauer

Kampagne

gerald.hofbauer@gruene.at
Leonie Markovics

Kampagne

leonie.markovics@gruene.at
Ralph Rohner

IT-Projektmanagement

ralph.rohner@gruene.at
Miriam Üblacker

Gremienkoordination

miriam.ueblacker@gruene.at
Sonja Liyolo-Holzmann

Office Managerin

sonja.liyolo-holzmann@gruene.at​​
Karin Hollenstein

Grafik und Online

karin.hollenstein@gruene.at
Maxie Klein

Datenschutzkoordination

maxie.klein@gruene.at

Du willst spenden? super!

DIE GRÜNEN –
GRÜNE ALTERNATIVE BUNDESORGANISATION

AT20 2011 1280 2727 0402

Kontakt

DIE GRÜNEN – DIE GRÜNE ALTERNATIVE

Mariahilfer Straße 37-39

1060 Wien​

bundesbuero@gruene.at
DER GRÜNE KLUB IM PARLAMENT

Löwelstraße 12
1010 Wien

dialogbuero@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8