Bundesländer
Navigation:
am 17. Jänner

Unsere Sprecher*innen

Sigi Maurer - Der Grüne Klub im Parlament hat auf seiner heutigen Klausur die Bereichssprecher*innen beschlossen.

Nachdem drei unserer Abgeordneten Minister*innen wurden und Stefan Kaineder nach Oberösterreich gewechselt ist, sind wir mit vier neuen Abgeordneten nun komplett und konnten die Sprecher*innenrollen beschließen. 

"Ich freue mich sehr über den Beschluss der Bereichssprecher*innen. Der Grüne Parlamentsklub wird nun mit voller Kraft und Kompetenz für die parlamentarische Arbeit durchstarten."
- Sigi Maurer​


Eva Blimlinger: Sprecherin für Kunst & Kultur, Wissenschaft & Forschung, Medien, Öffentlicher Dienst

Georg Bürstmayr: Sprecher für Inneres, Sicherheit und Asylpolitik

Meri Disoski: Sprecherin für Frauen und Gleichstellung

Faika El-Nagashi: Sprecherin für Integrations- und Diversitätspolitik, Zivilgesellschaft, Tierschutz

Ewa Ernst-Dziedzic: Sprecherin für Außenpolitik, Migration, Menschenrechte, LGBTI

Ulrike Fischer: Sprecherin für Konsument*innenschutz, Petitionen und Bürger*inneninitiativen

Elisabeth Götze: Sprecherin für Wirtschaft und Innovation, Gemeinden und Städte

Heike Grebien: Sprecherin für Menschen mit Behinderung

Sibylle Hamann: Bildungssprecherin

Lukas Hammer: Sprecher für Klimaschutz und Energie

Markus Koza: Sprecher für Arbeit und Soziales

Martin Litschauer: Anti-Atom-Sprecher

Barbara Neßler: Sprecherin für Kinder, Jugend & Familie, Tourismussprecherin

Agnes-Sirkka Prammer: Sprecherin für Justiz, Verfassung & Sport​

Michel Reimon: Sprecher für Europapolitik, Entwicklungszusammenarbeit

Bedrana Ribo: Sprecherin für Senior*innen & Pflege

Astrid Rössler: Umweltsprecherin

Ralph Schallmeiner: Gesundheitssprecher

Jakob Schwarz: Sprecher für Budget & Steuern

Clemens Stammler: Sprecher für Regionalpolitik und den Ländlichen Raum

David Stögmüller: Sprecher für Rechnungshof, Landesverteidigung, Katastrophenschutz & Ehrenamt

Nina Tomaselli: Sprecherin für Finanzen, Kontrolle, Wohnen und Bauen

Hermann Weratschnig: Verkehrssprecher

Olga Voglauer: Sprecherin für Land- und Forstwirtschaft, Volksgruppen

Süleyman Zorba: Sprecher für Netzpolitik, Digitalisierung und Lehre​