Bundesländer
WienVorarlbergTirolOberösterreichSalzburgTirolKärntenSteiermarkBurgenlandNiederösterreichX Schliessen

Navigation:
am 19. November

Das Grüne Verhandlungsteam

Die Redaktion - Nach den Sondierungsgesprächen haben sich die Grünen für weiterführende Koalitionsgespräche entschieden. Wir stellen Euch hier die Verhandlungsteams vor.

Gruppe 1

STAAT, gesellschaft
& transparenz

Leiterin:
Alma Zadic

THEMEN

  • Verfassung & Verwaltung
  • Transparenz & Informationsfreiheit
  • Justiz & Wohnen 
  • Konsument*innenschutz
  • Kunst & Kultur
  • Medien
  • Sport
TEAM

Eva Blimlinger
Georg Bürstmayr
Ulrike Böker
Ulli Fischer
Daniel Ennöckl
David Ellensohn
Walter Geyer​
Stephanie Jicha
Eva Plaz​
Heinrich Schellhorn​
​Marco Schreuder
Nina Tomaselli
Hermann Weratschnig​

GRUPPE 2

wirtschaft
& finanzen

LEITER:
josef meichenitsch

THEMEN

  • Finanzen & Budget
  • Steuerreform & Entlastung
  • Standort & Entbürokratisierung
  • EPUs & KMUs
TEAM

Hans Arsenovic
Rainer Fussenegger​​
Elisabeth Götze​
​Marco Schreuder
​Jakob Schwarz
Nina Tomaselli
Georg Willi

GRUPPE 3

klimaschutz, umwelt, 
infrastruktur & landwirtschaft

LEITERIN:
leonore gewessler

THEMEN

  • Klimaschutz & Energie
  • Umwelt- und Naturschutz
  • Verkehr & Infrastruktur 
  • Landwirtschaft, ländlicher Raum & Tierschutz
  • Tourismus
TEAM

Peter Buocz
Ingrid Felipe​
​Adi Gross
Lukas Hammer​
Gebi Mair
Rüdiger Maresch​
Barbara Neßler​
Wolfgang Pirklhuber​
Johannes Rauch
Astrid Rössler
Univ.-Prof. Karl Steininger (unabhängiger Experte)​​​
Olga Voglauer
Thomas Waitz

GRUPPE 4

Europa, Integration, Migration & Sicherheit

LEITER: 
rudi anschober

THEMEN

  • Europa & Internationales
  • Integration
  • Asyl & Migration 
  • Innere Sicherheit
  • Landesverteidigung
  • Katastrophenschutz
TEAM

Georg Bürstmayr
Meri Disoski​
Faika El-Nagashi​
​Ewa Ernst-Dziedzic
Sibylle Hamann​
Birgit Hebein​​
Heinz Hieber
Ulrike Lunacek
​Katharina Schuierer​
Monika Vana​
Alma Zadic







GRUPPE 5

Soziale Sicherheit, neue Gerechtigkeit & Armutsbekämpfung

LEITERIN: 
birgit hebein

THEMEN

  • Armutsbekämpfung
  • Pflege
  • Pensionen 
  • Arbeit
  • Gesundheit & Ernährungssicherheit
  • Frauen
  • Menschen mit Behinderungen / Inklusion
  • Familie & Jugend
TEAM

David Ellensohn
Ewa Ernst-Dziedzic​
Sybille Hamann
Stefan Kaineder
Markus Koza
Ulrike Schwarz
Katharina Wiesflecker

GRUPPE 6

Bildung, Wissenschaft, Forschung & Digitalisierung

LEITERIN: 
SIGI MAUrer

THEMEN

  • Bildung
  • Wissenschaft & Forschung
  • Digitalisierung & Innovation​
TEAm

Martina Berthold
​Eva Blimlinger
David Ellensohn
Sybille Hamann​
Gottfried Hirz​
Andreas Krisch​​
Marco Schreuder
Harald Walser